ПЛАН УРОКА № 22
Тема : Архитектурная композиция
Цели и задачи урока :
·
Выполнение
в технике аппликации архитектурных сооружений по четырём стилям;
·
Закрепление
знаний, умений по теме архитектура;
·
Формирование
умений обобщать изученные факты и понятия об архитектуре;
·
Развитие
творческих способностей и фантазии учащихся;
·
Воспитание
умения работать в коллективе;
·
Осуществление
нравственного воспитания.
Тип урока: закрепление и обобщение знаний.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения и оборудование
урока: на доске
записана тема урока, изображение сооружений по четырём стилям: древне-русская,
восточная, классическая и готическая, надпись :архитектура длякластера,5 листов
формата А-2, цветная бумага, клей, ножницы ,конспект.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Позитивный настрой учащихся .
Установка цели урока.
Ребята! Сегодня мы с вами продолжим разговор об одном
из видов изобразительного искусства:
архитектуре . Вспомним основные сведения об архитектуре и выполним
практическую работу: « построим» город на бумаге.
Повторение через стратегию
критического мышления- ассоциацию.
Перед вами
слово-архитектура. Напишите ,какие
ассоциации возникают у вас с этим понятием- стили, конструктивные
элементы, общие понятия. Обменяйтесь ассоциациями в своей группе. Затем озвучим
некоторые из них,но помните: нельзя повторяться, поэтому внимательно слушать ответы .
Давайте
вспомним, что проходили мы на прошлом уроке ,когда смотрели презентацию об
архитектурных стилях.
- дайте
определение слову архитектура
- по
предложенным иллюстрациям с архитектурными сооружениями попробуйте определить к
какому стилю они относятся.
На прошлом
уроке мы смотрели презентацию. Вспомните и скажите, какие архитектурные
сооружения запомнились вам больше всего?
Целеполагание к практической работе.
Спасибо большое.
Вы назвали прекрасные памятники архитектуры. Теперь вам предстоит «построить»
на листах А2 город. Сегодня вы – архитекторы. Каждая группа будет работать над одним
проектом: одна группа проектирует город
в восточном стиле, вторая-в
древнерусском, третья –в классическом и четвёртая- в готическом. Давайте
договоримся, что в каждом городе обязательно должны быть : храм, библиотека,
музей и правительственное здание. Вы должны выполнить проект города ,для этого нарисуйте заготовки
будущих сооружений, вырежьте их из цветной бумаги ,или покрасьте их и приклейте
их к большим листам. Добавьте деревья, клумбы с цветами, чтоб у вас получился
красивый город.
Аккуратно работайте ножницами и
клеем, соблюдайте технику безопасности. После завершения работы прикрепите свои
города на доску.
Для вдохновения я прочту вам перед работой
такие замечательные строчки:
Бог создал мир из
ничего,
Учись ,художник ,у
него.
И ,если твой талант
–крупица,
Сделай с нею чудеса
Взрасти безмерные леса.
И сам, как сказочная
птица,
Умчись высоко в небеса.
Где светит вольная
зарница,
Где вечный облачный
прибой
Скользит по бездне
голубой.
Можете
приступать к работе.
Подведение итогов по выполненной
работе.
Похвалить,
проанализировать работы, оценить
Рефлексия:
1.Понравился вам урок? Чем понравился?
2.Что нового узнали вы об архитектурных
сооружениях?
3.Почему в
своём городе вы использовали именно такие цвета?
4. Понравилось ли вам быть в роли
архитекторов?
Урок
окончен ,всем большое спасибо. Приведите в порядок свои рабочие места.