«Ақмола облысы білім басқармасының Аршалы ауданы бойынша білім бөлімі Аршалы кентінің №1 жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа №1 поселка Аршалы отдела образования по Аршалынскому району управления образования Акмолинской области»

Соцсети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок "Батик" 7 класс

19.06.2018

 

Школа: АСШ№1

Дата: 14.12.2017 года

ФИО учителя: Кулагина В.С.

Класс: 7_____

Количество

 

     отсутствующих:

     присутствующих: 11

Тема урока

Выполнение художественной росписи в технике батик

Целиобучения, которые достигаются на данном 

уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.6.4

Определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ

Цели урока

·       Выполнить роспись по ткани в технике холодный батик (практическая работа в цвете)

Критерии оценивания

- Определяет различные техники по росписи

-  Выбирает и комбинируетхудожественные материалы при создании творческой работы

Языковые цели

Холодная технология, узелковый батик, подрамник, шелк, резерв

Я доволен (смешением цвета на моей картине), потому что...

Когда я впервые использовал технику росписи по ткани (батик), я смог передать…..

Привитие ценностей

 

Предъявлятьдоказательства в аргументировании, оценивать различные точки зрения и представлять контраргументы, создавать альтернативные пути решения проблем и предлагать их, экологическое воспитание и чувство ответственности за

окружающую среду и потребление ресурсов

Способствовать развитию творческих навыков, способствовать патриотическому воспитанию

Межпредметныесвязи

История (история батика), химия (изучение химического состава красок, его свойства)

Навыки использования ИКТ

Ученики могут обратиться за помощью к интернету(посмотреть, как смешиваются цвета, как интересно можно наложить контуром резерв и т.д.)

Предварительные знания

 

Знает разновидности художественной росписи и виды батика (холодный, горячий, узелковый)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

3 мин

  

2 мин

1. Мотивация. Девочки, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждой из вас есть листочек. Я прошу вас подойти  и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. (приклеивают на дерево). Те, кто выбрал зелёный листочек – ожидают успех от занятия, красный лист – желание общаться, жёлтый лист – проявлять активность, оранжевый – будут настойчивы. И помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

2.Постановка с цели  урока. Учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока.

Макет дерева

Середина урока

4 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

25 мин

 

 

 

   

 

3.Презентация - было дано опережающее задание одарённому уч-ся.

Беседа после просмотра презентации.

- Что такое «свободная» роспись?

- Какие инструменты и материалы понадобятся для работы?

- Опишите этапы работы в данной работе?

- Какие эффекты можно делать? Как их добиться? При помощи чего?

- Как ухаживать за расписанной тканью?

4. Совместное составление критериев к творческой работе:

·       Работу выполняет на формате А4

·        При нанесении красок батик смешивает два и более цветов

·       Работа выполнена аккуратна с точки зрения эстетики

·        При работе соблюдает технику безопасности

5. Практическая работа

На основе, которые подготовили на прошлом уроке учащиеся начинают работать в цвете красками. В процессе работы смешивают и используют целый ряд различных тонов, тщательно подбирают цвета, которые соответствуют наблюдаемым.

Собрать на палитре цветовую гамму для каждой росписи.

1.      Контур резервом (по необходимости, некоторые учащиеся могут работать в технике свободный батик, без использования резерва).

2.     Работа в цвете, выбор цветовой гаммы относительно своего эскиза.

Физминутка –после 15 минут работы.

К концу урока учащиеся завершают работу.

Презентация

учащегося

 

 

 

 

 

 

 

Используемые материалы: подрамник натянутый тканью, резерва,

краски батик, кисти художественные

Конец урока

3 мин

В конце урока учащиеся делают выставку из своих работ. По окончанию практической работы учащиеся  оценивают работы друг друга.

Стратегия «Карусель»

Обсуждение достижения целей учащимися.

Рефлексия.

Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас   может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок прошёл плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву красные яблоки, если урок прошёл хорошо, номог быть и лучше – прикрепите жёлтые яблоки, если

урок не отличается от прежних уроков, и ни чего нового не принёс – зелёные яблоки.

 

Готовые творческие работы

Дифференциация – каким образом Вы

планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники

безопасности



Все учащиеся выполняют роспись в технике батик, применяя один-два цвета.

Некоторые учащиеся могут смешивать цвета, применяют в своей работе эффекты, показывают объем, тень и свет в предметах.

Взаимооценивание при помощи стикеров, голосуют за лучшую работу и оставляют обратную связь.

Активные виды деятельности на уроке, учащиеся на предыдущем уроке ознакомлены с техникой безопасности при работе в технике батик, на данном уроке также соблюдают ТБ.

Самоанализ урока

- Все цели урока доступны, конкретны, определены во времени, реальны.  

Задания продуманы для учеников разных образовательных и  возрастных потребностей, учитывают индивидуальные особенности, разноуровневые задания позволяют вовлечь каждого в процесс обучения.  Приобретенные навыки имеют практическое значение, этапы урока выдержаны.

В течение урока соблюдались правила техники безопасности, была проведена физминутка.

На уроке использованы ИКТ.

Все учащиеся достигли цели урока.

 

Просмотров: 381


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст